প্রচ্ছদ / প্রচ্ছদ / কুষ্টিয়া মেস ভাড়া মওকুফের আবেদন ইবি শিক্ষার্থীদের

কুষ্টিয়া মেস ভাড়া মওকুফের আবেদন ইবি শিক্ষার্থীদের

নিজস্ব প্রতিবেদক

কুষ্টিয়া জেলায় অবস্থানরত ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শিক্ষার্থীরা মেস ভাড়া মওকুফের জন্য কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসকের কাছে আহ্বান জানিয়েছেন।

কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসন বরাবর মেস ভাড়া মওকুফের একটি দরখাস্ত সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা শেয়ার করছেন।

মেস ভাড়া মওকুফ প্রসঙ্গে জেলা প্রশাসক বরাবর আবেদন পত্রে বলা হয়েছে, ‘জনাব,
বিনীত শ্রদ্ধার সঙ্গে আপনার দৃষ্টি আকর্ষণ করছি, বর্তমান করোনা মহামারী পরিস্থিতিতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ঘোষণা দিয়েছেন যে করোনা ভাইরাসের পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হলে সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান সেপ্টেম্বর মাস পর্যন্ত বন্ধ থাকতে পারে। আমরা মেসে থাকা শিক্ষার্থীগণ বিগত ২০ মার্চ ২০২০ইং তারিখ থেকে নিজ নিজ এলাকায় বাসায় অবস্থান করছি, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশ মেনে। এমতাবস্থায় মেসে থাকা শিক্ষার্থীদের আরো প্রায় পাঁচ মাসের মতো বাসায় থাকতে হতে পারে। কিন্তু মেস মালিকগণ ভাড়া পরিশোধ করতে তাগিদ দিচ্ছেন, এবং চাপ সৃষ্টি করবেন। বিবেচ্য বিষয় হলো আমাদের অধিকাংশ শিক্ষার্থী গ্রামের দরিদ্র পরিবার থেকে ওঠে আসা এবং মফস্বল এলাকার। আমাদের অধিকাংশই কৃষক পরিবারের সন্তান। কৃষি কাজ যাদের একমাত্র জীবিকা নির্বাহ করার অবলম্বন। শিক্ষার্থীদের মাঝে কিছু শিক্ষার্থী শহরে এসে টিউশনি করে, দোকানে পার্ট টাইম জব করে, কিছু টা নিজের খরচ বহন করে, সম্ভব হলে পরিবারকে ও সাহায্য করে থাকে। কিন্তু দেশের এই অনাকাঙ্ক্ষিত করোনা ভাইরাস নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টায় সব কিছু বন্ধ থাকায় আয়ের কোন উৎস নেই ।

অতএব, মেস ভাড়া মওকুফ করার জন্য মেস মালিকদের সাথে সমঝোতার বিষয়টি বিবেচনা করার জন্য আপনার সুমহান মর্জি হয়।’

এ বিষয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ হারুন উর রশিদ আসকারী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় প্রতিটি বিভাগই শিক্ষার্থীদের সাহায্যার্থে এগিয়ে আসছে। আমি শিক্ষার্থীদের অনুরোধ করবো আর্থিক সাহায্যের প্রয়োজন হলে প্রথমে তাদের সংশ্লিষ্ট বিভাগকে ও প্রক্টরকে জানাবে। আমরা তাদেরকে সহযোগিতা করবো। শিক্ষার্থীরা কুষ্টিয়ার নাগরিক হলে জেলা প্রশাসনের কাছে মেস ভাড়া মওকুফের আবেদন করতেই পারে। আমি মাধ্যমে হয়ে তা চাইতে পারি না।

এবিষয়ে জানতে চাইলে কুষ্টিয়ার জেলা প্রশাসক মোঃ আসলাম হোসেন বলেন, মেস ভাড়া মওকুফের বিষয়টি সম্পূর্ণ মেস মালিকের এখতিয়ার। এক্ষেত্রে জেলা প্রশাসনের কোন করণীয় নাই।

এছাড়াও চেক করুন

রাজনৈতিক মামলায় পলাতক সৈয়দ মো: ওবায়েদ উল্যাহ

ফেনী সদর উপজেলার শর্শদী ইউনিয়নের দক্ষিন খাসেবাড়ী মোস্তাবাড়ী এলাকার বাসিন্দা সৈয়দ মো: ওবায়েদ উল্যাহ পিতার- …