গাজী ফরহাদ
রফিক ভাই গত ৪ বছর পরিবারের সাথে ঈদ আনন্দ ভাগাভাগি করতে পারেননি কারণ রফিক ভাই গত ৪ বছর ধরে প্রবাসে অবস্থান করছেন । রফিক ভাইয়ের মনের একটি বড় আশা এই বছরের যে কোনো একটি ঈদ বাড়িতে করবেন ! যেহেতু বছরে ২ টা ঈদ আসে একটা ঈদ যেহেতু চলে গিয়েছে তাই আরেকটা ঈদ পরিবারের সাথে কাটাবেন সে আশা করেন । সে আশা পূরণ হওয়ার নয়, কিছু আশা পূরণ হয় না। গত ৪ বছর তিনি প্রবাসে অবস্থান করছেন। প্রবাসে আসার সময় মানুষের কাছ থেকে যত টাকা পয়সা ধার নিয়েছে, লোন নিয়েছেন সেগুলো তিনি গত ৪ বছর ধরে পরিশোধ করে আসছেন এখনো কিছু টাকা মানুষে রফিক ভাইয়ের কাছে পাওনা আছেন ।
প্রতিদিনের মতো বউয়ের সে একই কথা ২০-২৫ হাজার টাকা দিয়ে সংসার চলে না ! অথচ গত ৪ বছর একই কোম্পানিতে চাকুরী করেও ৩০ হাজার টাকার বেতনের বেশী এক টাকাও পায় না !
২০-২৫ হাজার টাকা সংসারে দিয়ে মাস শেষে ঘর ভাড়া, মোবাইল বিল, খাবার খরচ চলে যায় ৫-৮ হাজার টাকা, অবশিষ্ট টাকা থাকলো কোথায় ?
ইচ্ছে করলে রফিক ভাই তার স্ত্রীর বেলায় স্টাইলিশ বোরকা, রফিক ভাইয়ের বেলায় দামি শার্ট-প্যান্ট পড়ে মার্কেটে যেতে পারতেন কিন্তু তিনি তা করেননি , করেন নাই ।
বউয়ের প্যানপ্যানানি শেষ হলে ছেলে মেয়েদের সাথে কথা বলতে চাইলে , শুরু হয় ছেলে-মেয়েদের আবদার ।
ছেলে মোবাইল নিবে, বাইক নিয়ে বন্ধুদের সাথে ঘুরে বেড়াবে ।
মেয়ের ও বয়স হয়েছে মোবাইল নেওয়ার শখ হয়েছে , আর বান্ধবীদের সাথে বড় বড় রেষ্টুরেন্টে যায় সব সময় বান্ধবী’রা বিল দেয় এবার থেকে তাকেও দিতে হবে।
আরও কত কী আবদার, শুধু ১ টি ঈদ বাড়িতে করার জন্য আবদার করতে পারে না রফিক ভাই ।
সকালে মসজিদের মাইকে রফিক ভাইয়ের মৃত্যুর খবর শুনে ঘুম থেকে লাফ দিয়ে উঠলাম, আহ্ আমাদের রফিক ভাই কোথায় তোমায় খুঁজে পাই ?
CNNEWS24.COM সত্যের সন্ধানে সবার সাথে মিলে মিশে
৩ মন্তব্য
Pingback: Aviator
Pingback: essentials
Pingback: สี2in1