প্রচ্ছদ / প্রচ্ছদ / বঙ্গবন্ধুর খুনির বিচারকে পুরাতন কাসন্দি বলায় ইবি ছাত্রী বহিষ্কার

বঙ্গবন্ধুর খুনির বিচারকে পুরাতন কাসন্দি বলায় ইবি ছাত্রী বহিষ্কার

নিজস্ব প্রতিবেদকঃঃ

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর খুনির বিচারকে পুরাতন কাসন্দি মন্তব্য করায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রীকে সাময়িক বহিষ্কার ও কারণ দর্শানোর নোটিশ দেয়া হয়েছে। ওই ছাত্রীর নাম তানজিদা সুলতানা ছন্দ। তিনি বাংলা বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের মাস্টার্স এর শিক্ষার্থী।

মঙ্গলবার (৭ মার্চ) রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার এস এম আব্দুললতিফ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা যায়।

এছাড়াও তাকে কেন স্থায়ী বহিষ্কার করা হবে না এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় খোলার ৭ কার্য দিবসের মধ্যে কারণ দর্শাতে বলা হয়েছে।

সার্বিক বিষয়টি তদন্তপূর্বক প্রতিবেদন পেশ করার জন্য উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ হারুন উর রশিদ আসকারী প্রক্টর অধ্যাপক ড. পারেশ চন্দ্র বর্ম্মনকে আহ্বায়ক করে তিন সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করেছেন।

আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. রেহেনা পারভিন ও পরিসংখ্যান বিভাগের ড. সাজ্জাদ হোসেনকে সদস্য করা হয়েছে।
জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার দায়ে ফাঁসির দন্ডপ্রাপ্ত আসামি ক্যাপ্টেন (বরখাস্ত) আবদুল মাজেদকে গ্রেফতার করা হয়েছে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক পোস্টে বঙ্গবন্ধুর খুনির বিচার নিয়ে মন্তব্য করায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রীকে বহিষ্কারের দাবি জানিয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের নেতা, কর্মীরা।

জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের সাবেক ছাত্র সাজ্জাদ হোসেন সাজু ফেসবুকে পোস্ট করেন ‘কেউ পারেনি যা, পেরেছে করোনাঃকরোনার ভয়ে ভারত থেকে পালিয়ে এসে ঢাকায় গ্রেপ্তার বঙ্গবন্ধুর আত্মস্বীকৃত খুনি মাজেদ।’

এখানে বাংলা বিভাগের ২০১৮-১৯ শিক্ষাবর্ষের মাস্টার্সের ছাত্রী কমল ছন্দা মন্তব্য করেন, ‘ভাইয়া শেখ মুজিব যদি খুন না হতো তাহলে কি সে এখনো পর্যন্ত বেচে থাকত? মুজিবর রহমান অনেক বয়স পরই মারা গেছেন। কিন্তু আমরা আদিখ্যেতা জাতি একজনের খুনের বিচার করতে করতে ভুলেই যায় প্রতিদিন কতশত মানুষ আমাদের আশেপাশে খুন হচ্ছে, গুম হচ্ছে। আমরা পুরাতন কাসন্দী নিয়ে খুব বেশি ঘাটাঘাটি করতে পছন্দ করি।’

এ মন্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের বর্তমান ও সাবেক ছাত্রলীগ নেতা কর্মীরা নিন্দা জানিয়ে ফেসবুকে ওই ছাত্রীর বহিষ্কারের দাবি জানিয়েছিল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে।

উল্লেখ্য, সোমবার দিবাগত গভীর রাতে রাজধানীর মিরপুর থেকে ঢাকা মহানগর পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিটেরসদস্যরা ফাঁসির দন্ডপ্রাপ্ত আসামি ক্যাপ্টেন (বরখাস্ত) আবদুল মাজেদকে গ্রেফতার করে।

এছাড়াও চেক করুন

রাজনৈতিক মামলায় পলাতক সৈয়দ মো: ওবায়েদ উল্যাহ

ফেনী সদর উপজেলার শর্শদী ইউনিয়নের দক্ষিন খাসেবাড়ী মোস্তাবাড়ী এলাকার বাসিন্দা সৈয়দ মো: ওবায়েদ উল্যাহ পিতার- …

৯ মন্তব্য